Семинар «Современные технологии литья пластмасс» проходит     обстановке, когда ряд отраслей промышленности Российской Федерации испытывает серьезное давление международного протекционизма. Глобальная рыночная экономика с ее принципами свободного обмена товарами и услугами, в идеале приводящими к появлению специализации и более равномерному распределению ресурсов, достижении и   благ, приобретает новые формы санкционного регулирования, совершаемого в интересах национальных экономик отдельных стран.

             В этих условиях Российская обрабатывающая промышленность и переработка пластмасс литьем под давлением, как ее важная составляющая, должна строить в этих условиях свои планы, направленные на развитее   потенциала, конкурентоспособности, модернизации основных фондов, защиту внутреннего рынка и ускорение внутреннего роста, преимущественного использования отечественного сырья. Наступает время активного развития не сырьевого экспорта и усиления локализации переработки внутри страны.

       В докладе будут освещены   вопросы развития промышленности полимерных материалов, примеры роста объёмов производства, совершенствования таможенного регулирования в области поставок сырья и оборудования, развития марочного ассортимента российских производителей, перспективы отечественного рынка потребления полиолефинов в особенности после запуска нового проекта ЗапСибНефтеХим, анализ возможности повышения конкурентоспособности российских переработчиков пластмасс литьем под давлением.

    Отрасль переработки пластмасс литьем под давлением продолжает расти и за 2018 год увеличилась на 3-5%. При этом в отрасли наблюдается определённое сокращение инвестиций в основные средства и тенденция к снижению прибыльности компаний-производителей, вызванные рядом факторов, среди которых следует отметить:

-колебания цен на основное сырье на фоне долгосрочных контрактов переработчиков с потребителями их продукции и невозможности перенести рост цен на своих покупателей.

 -рост стоимости сырья на фоне постепенно дорожающей нефти также приводит к росту цен на крупнотоннажные пластмассы;

— острая конкуренция на российском рынке со стороны китайских и европейских производителей пластмассовых изделий;

    Промышленность производства полимерных материалов развивается весьма успешно опережающими темпами, увеличивая   свое производство на 8-10 % в год. Расширяется марочный ассортимент, создаются марки более технологичные, обладающие совершенным комплексом свойств. Развивается база   данных о технологических свойствах полимеров, инструменты Mold Flow и FEM анализа становятся общедоступными.

     Особое место будет уделено   использованию вторичных сырьевых ресурсов, в том числе  для упаковки пищевых продуктов, широко обсуждаемому в бизнес среде и подверженному в ряде стран  изменению законодательства.