Директор по развитию «Оерликон Метко Рус» Равиль Габитов

Применение различного рода присадок и добавок в полимерные материалы с целью придания конечным изделиям определённых характеристик неизбежно ведёт к технологическим проблемам. В особенности это касается случаев применения абразивных и агрессивных добавков.

Сохранение функциональных свойств поверхности (полировки, текстуры и т.д.), а также компонентов термопластавтомата становится в этом случае актуальной.

Применение современных тонких и твёрдых PVD-покрытий позволяет значительно снизить абразивную, химическую и др. нагрузку на соприкасающиеся с расплавом поверхности инструмента и компоненты оборудования.

Технологии нанесения PVD-покрытий в последнее время являются уникальными в части их использования как самого эффективного способа защиты финишной поверхности, избегая проблемы отслоения и изменения конечных размеров.

Опыт применения PVD-покрытий, а также диффузионных способов упрочнения компанией Oerlikon Balzers подтверждён мировой практикой более 100 заводов. В России компания представлена двумя Центрами по обработке поверхности в г. Электросталь и в г. Тольятти.

Сохранение текстуры поверхности от размыва, стойкость к царапинам высокоглянцевых поверхностей, снижение коэффициента трения и увеличение скорости заполнения, облегчение извлечения – вот только основные преимущества технологий упрочнения.

При переработке реактопластов указанные технологии с успехом заменяют традиционный гальванический хром.

Детали термопластавтоматов (иглы, наконечники шнеков, поверхности адаптеров, фильеры, калибраторы, подвижные элементы и т.д.), обработанные по технологии PVD приобретают более высокий ресурс, значительно снижая остановки на обслуживание, очистку.