ЮРИЙ МОГИЛЬНИКОВ, АЛЕКСЕЙ ЖУРАВЛЕВ, ООО САЙНТИФИК, Россия

В связи с переориентированием потока импорта сырья из Европы на Азию, при переработке материалов и производстве изделий, практически на любой стадии производства, имеются риски прямых или косвенных потерь, на следующих этапах:

1) Закупка сырья, 2) Транспортировка сырья на предприятие 3) Приёмка сырья, 4) Производство промежуточного сырья или 5) производство изделий. Что же делать чтобы избежать потерь?

  1. При закупке сырья – требуется выбрать надёжного поставщика.
  2. При транспортировке сырья важна надёжность упаковки и соблюдение надлежащих условий перевозки.
  3. При приёмке сырья – обязателен контроля качества первичных свойств, таких как Влажность, ПТР, насыпная плотность.
  4. При производстве материала для переработки и при переработке уже готового сырья в изделия могут возникнуть проблемы, связанные с технологическими свойствами материала.
  5. Хранении готовой продукции – соблюдать не только климатические условия в складском помещении, но и на стадии подготовки материала для изготовления изделия закладывать в состав материала добавки, требуемые при дальнейшей эксплуатации изделия.

Поэтому во избежание потерь, которые могут произойти практически на любой стадии производства нужно девствовать следующем образом:

— Провести закупку пробной партии для проведения оценки качества материала по всем стадиям производства,

— Обязательный входной контроль качества по всем нормированным параметрам сырья.

— Пробную партию материала можно, без привлечения собственных промышленных линий на лабораторном оборудовании провести Проверку основных и технологических свойств сырья, то есть изготовить пробную партии изделий/образцов, для чего лучше создать собственную небольшую лабораторию.

Лаборатория контроля качества производства должна не только повторять технологический цикл производства изделий, но и иметь приборы для проведения входного контроля качества сырья и проведения испытаний конечных изделий на их функциональные свойства.

Компания Сайнтифик готова помочь Вам в оценке возможных проблем на любой стадии производства и подобрать лабораторное оборудование для решения основных проблем указанных выше.