В. Дувидзон, руководитель направления по обработке полимерных материалов, ООО «ИФ АБ Универсал», г. Москва (Россия)

Литьевая форма – технологическая оснастка для изготовления изделий из термопластичных полимерных материалов (ТПМ) по технологии литья под давлением. Литьевая форма устанавливается на термопластавтомат (ТПА). Расплав ТПМ из ТПА дозированно под высоким давлением поступает в литьевую форму и заполняет её формующую полость, охлаждается в ней до температуры извлечения – отливка, которая извлекается из л.ф., отделяется от    литников –   получается изделие. Назначение литьевой формы: обеспечить программу производства изделий из ТПМ в литьевом производстве, уровень качества отливаемых изделий, заданную себестоимость изготовления изделий из ТПМ, гарантийный срок работы, межремонтные пробеги и ремонтопригодность. Структура литьевой формы: пакет плит в котором размещены детали, образующие технологические системы: система формообразующих деталей (ФОД), литниковая система, система охлаждения, система выталкивания, система центрирования. Ответственность за получение геометрии отливаемого изделия возложена на систему ФОД. Система ФОД состоит из комплекта формообразующих деталей: Пуансон (охватываемый отливкой), Матрица (охватывающая отливку), Знаки и Вставки – сменные элементы ФОД. Зазор между формообразующими поверхностями Пуансона и Матрицы – формующая полость или гнездо. Количество формующих полостей в л.ф. называется гнёздностью л.ф., n. Гнёздность, n, влияет на производительность литьевой формы, себестоимость изготовления изделий из ТПМ, стоимость л.ф., габарит л.ф. и др.  

Неизбежно возникает вопрос: как выбрать гнёздность л.ф.?  Сначала «необходимую и достаточную» гнёздность л.ф. рассчитывают, а затем её оптимизируют под реальное литьевое производство.

Расчёт гнёздности предлагается провести по трём критериям: по программе производства изделий из ТПМ, n1; по себестоимости изготовления изделий из ТПМ в литьевом производстве, n2; по возможностям реального производства, n3. После чего проводится её оптимизация.