1. Быстрое прототипирование позволяет разработчикам превращать идеи в действующие объекты, которые выглядят и работают, как готовые продукты.

На подобных тестовых образцах можно проводить испытания, проверять собираемость, исследовать потребительские предпочтений перед запуском в массовое производство.

Создание прототипа — ключевая часть процесса разработки, для которой нужно правильно подбирать технологические методы, а большинство традиционных производственных процессы здесь малопригодно, т.к. требует дорогостоящих ресурсов. Поэтому для изготовления единичных  либо малых партий уникальных прототипов применяются специальные (отдельные) технологии.

2. Для быстрого изготовления масштабной модели или сборной конструкции из нескольких деталей применим методики как субтрактивного, так аддитивного производства. В компании Фолипласт используются обе группы технологий:

3d-печать фотополимерными смолами и пластиковыми нитями (SLA, FDM);

Фрезеровка на станках с ЧПУ;

Причём методы наращивания материалов (additive technologies) обеспечивают почти неограниченную свободу при создании форм, не требуют специфической инструментальной оснастки, и позволяют создавать детали, свойства которых близки к параметрам изделий, изготовленных традиционными способами (а иногда и превосходящие их).

Именно поэтому быстрое прототипирование, как понятие, стало ассоциироваться с  3D-печатью, т.е. аддитивным производством.

3. Быстрое прототипирование включает следующие стадии:

компьютерное моделирование (разработка объемной виртуальной модели);

затем следует отработка принятой технологии;

собственно изготовление модели выбранным методом;

финальная доводка требуемой фактуры видовых поверхностей.

4. После создания первоначальных концептуальных моделей решаются задачи по улучшению конструкции, оценочным испытаниям, например, среди групп пользователей. Для этого часто требуются не только единичные экземпляры, но малая партия опытных образцов (до 100 шт).

В таких случаях мы предлагаем не только прототипирование с применением технологии 3d-печати, но и мелкосерийное производство пластиковых изделий.

Полученный прототип здесь выступает уже в роли мастер-модели для производства силиконовой оснастки для технологии вакуумного литья.

Метод эффективен благодаря скорости и относительной простоте изготовления силиконовых форм.

Для литья в силикон используются двухкомпонентные полиуретаны (реактопласты) с физико-механическими свойствами, соответствующими основным термопластичным полимерам

5. Компания Фолипласт предлагает своим клиентам не только передовые технологии и контрактное производство. Мы так же помогаем организовать и наладить собственное производство, связанное с применением реактопластов для различных отраслей промышленности. Для этих целей мы поставляем всё необходимое оборудование и материалы, внедряем их, даем консультации и обучаем персонал.